Cosmodox

神在山上必有预备


阿卡德语强干动词形态变化

快速导航

G 干: Present | Preterite | Perfect | Stative | Precative | Imperative | Non-Finite Form
Gt 干: Present | Preterite | Precative | Imperative | Non-Finite Form
D, Dt, Š, Št 干: Present | Preterite | Perfect | Precative | Imperative | Non-Finite Form
N 干: Present | Preterite | Perfect | Precative | Imperative | Non-Finite Form
-tan- 干: Present | Preterite | Precative | Imperative | Non-Finite Form
其他表格: 动词变位词缀一览 | 非直陈式的构造方式


G 干

G Presenta/u-classa-classi-classu-class
3.sg.c.i-parrasi-abbati-paqqidi-raggum
2.sg.m.ta-parrasta-abbatta-paqqidta-raggum
2.sg.f.ta-parrasta-abbatta-paqqidta-raggum
1.sg.c.a-parrasa-abbata-paqqida-raggum
3.pl.m.i-parrasi-abbati-paqqidi-raggum
3.pl.f.i-parrasi-abbati-paqqidi-raggum
2.pl.c.ta-parrasta-abbatta-paqqidta-raggum
1.pl.c.ni-parrasni-abbatni-paqqidni-raggum
G 干现在时变位
G Preteritea/u-classa-classi-classu-class
3.sg.c.i-prusi-ṣbati-pqidi-rgum
2.sg.m.ta-prusta-ṣbatta-pqidta-rgum
2.sg.f.ta-prusta-ṣbatta-pqidta-rgum
1.sg.c.a-prusa-ṣbata-pqida-rgum
3.pl.m.i-prusi-ṣbati-pqidi-rgum
3.pl.f.i-prusi-ṣbati-pqidi-rgum
2.pl.c.ta-prusta-ṣbatta-pqidta-rgum
1.pl.c.ni-prusni-ṣbatni-pqidni-rgum
G 干过去时变位
G Perfecta/u-classa-classi-classu-class
3.sg.c.i-ptarasi-abati-ptaqidi-rtagum
2.sg.m.ta-ptarasta-abatta-ptaqidta-rtagum
2.sg.f.ta-ptarsta-abtta-ptaqdta-rtagm
1.sg.c.a-ptarasa-abata-ptaqida-rtagum
3.pl.m.i-ptarsi-abti-ptaqdi-rtagm
3.pl.f.i-ptarsi-abti-ptaqdi-rtagm
2.pl.c.ta-ptarsta-abtta-ptaqdta-rtagm
1.pl.c.ni-ptarasni-abatni-ptaqidni-rtagum
G 干完成时变位
G Stativei-stativea-stativee-stativeu-stative
3.sg.m.parisrapašeermaru
3.sg.f.pars-atra-ateḫr-etmarṣ-at
2.sg.m.pars-ātara-ātaeḫr-ētamarṣ-āta
2.sg.f.pars-ātira-ātieḫr-ētimarṣ-āti
1.sg.c.pars-ākura-ākueḫr-ēkumarṣ-āku
3.pl.m.parsraeḫrmarṣ
3.pl.f.parsraeḫrmarṣ
2.pl.m.pars-ātunura-ātunueḫr-ētunumarṣ-ātunu
2.pl.f.pars-ātinara-ātinaeḫr-ētinamarṣ-ātina
1.pl.c.pars-ānura-ānueḫr-ēnumarṣ-ānu
G 干状态式变位
G Precativea/u-classa-classi-classu-class
3.sg.c.li-prusli-ṣbatli-pqidli-rgum
1.sg.c.lu-pruslu-ṣbatlu-pqidlu-rgum
3.pl.m.li-pursli-abtli-piqdli-rugm
3.pl.f.li-pursli-abtli-piqdli-rugm
G 干祈愿式变位
G Imperativea/u-classa-classi-classu-class
2.sg.m.purusabat / rikabpiqidrugum
2.sg.f.pursabt / rikbpiqdrugm
2.pl.c.pursabt / rikbpiqdrugm
G 干命令式变位
G Non-FiniteParticipleInfinitiveVerbal AdjectiveStative (3.)
sg.m.pāris-umparāsumpars-umparis
sg.f.pāris-t-umpars-at-umparis-at
G 干非终止性形式及状态式词干

Gt 干

Gt Presenta/u- and a-classi-classu-class
3.sg.c.i-ptarrasi-ptaqqidi-rtaggum
2.sg.m.ta-ptarrasta-ptaqqidta-rtaggum
2.sg.f.ta-ptarrasta-ptaqqidta-rtaggum
1.sg.c.a-ptarrasa-ptaqqida-rtaggum
3.pl.m.i-ptarrasi-ptaqqidi-rtaggum
3.pl.f.i-ptarrasi-ptaqqidi-rtaggum
2.pl.c.ta-ptarrasta-ptaqqidta-rtaggum
1.pl.c.ni-ptarrasni-ptaqqidni-rtaggum
Gt 干现在时变位
Gt Preteritea/u- and a-classi-classu-class
3.sg.c.i-ptarasi-ptaqidi-rtagum
2.sg.m.ta-ptarasta-ptaqidta-rtagum
2.sg.f.ta-ptarsta-ptaqdta-rtagm
1.sg.c.a-ptarasa-ptaqida-rtagum
3.pl.m.i-ptarsi-ptaqdi-rtagm
3.pl.f.i-ptarsi-ptaqdi-rtagm
2.pl.c.ta-ptarsta-ptaqdta-rtagm
1.pl.c.ni-ptarasni-ptaqidni-rtagum
Gt 干过去时变位
Gt Precativea/u- and a-classi-classu-class
3.sg.c.li-ptarasli-ptaqidli-rtagum
1.sg.c.lu-ptaraslu-ptaqidlu-rtagum
3.pl.m.li-ptarsli-ptaqdli-rtagm
3.pl.f.li-ptarsli-ptaqdli-rtagm
Gt 干祈愿式变位
Gt Imperativea/u- and a-classi-classu-class
2.sg.m.pitraspitqidrutgum
2.sg.f.pitraspitqidrutgum
2.pl.c.pitraspitqidrutgum
Gt 干命令式变位
GtParticipleInfinitiveVerbal AdjectiveStative (3.)
sg.m.mu-ptars-umpitrus-umpitrus-umpitrus
sg.f.mu-ptaris-t-umpitrus-t-umpitrus-at
Gt 干非终止性形式及状态式词干

D / Dt / Š / Št

PresentDDtŠŠt1Št2
3.sg.c.u-parrasu-ptarrasu-šaprasu-štaprasu-štaparras
2.sg.m.tu-parrastu-ptarrastu-šaprastu-štaprastu-štaparras
2.sg.f.tu-parrastu-ptarrastu-šaprastu-štaprastu-štaparras
1.sg.c.u-parrasu-ptarrasu-šaprasu-štaprasu-štaparras
3.pl.m.u-parrasu-ptarrasu-šaprasu-štaprasu-štaparras
3.pl.f.u-parrasu-ptarrasu-šaprasu-štaprasu-štaparras
2.pl.c.tu-parrastu-ptarrastu-šaprastu-štaprastu-štaparras
1.pl.c.nu-parrasnu-ptarrasnu-šaprasnu-štaprasnu-štaparras
D / Dt / Š / Št 干现在时变位
PreteriteDDtŠŠt
3.sg.c.u-parrisu-ptarrisu-šaprisu-štapris
2.sg.m.tu-parristu-ptarristu-šapristu-štapris
2.sg.f.tu-parristu-ptarristu-šapristu-štapris
1.sg.c.u-parrisu-ptarrisu-šaprisu-štapris
3.pl.m.u-parrisu-ptarrisu-šaprisu-štapris
3.pl.f.u-parrisu-ptarrisu-šaprisu-štapris
2.pl.c.tu-parristu-ptarristu-šapristu-štapris
1.pl.c.nu-parrisnu-ptarrisnu-šaprisnu-štapris
D / Dt / Š / Št 干过去时变位
PerfectDDtŠŠt
3.sg.c.u-ptarrisu-ptatarrisu-štaprisu-štatapris
2.sg.m.tu-ptarristu-ptatarristu-štapristu-štatapris
2.sg.f.tu-ptarristu-ptatarristu-štapristu-štatapris
1.sg.c.u-ptarrisu-ptatarrisu-štaprisu-štatapris
3.pl.m.u-ptarrisu-ptatarrisu-štaprisu-štatapris
3.pl.f.u-ptarrisu-ptatarrisu-štaprisu-štatapris
2.pl.c.tu-ptarristu-ptatarristu-štapristu-štatapris
1.pl.c.nu-ptarrisnu-ptatarrisnu-štaprisnu-štatapris
D / Dt / Š / Št 干完成时变位
PrecativeDDtŠŠt
3.sg.c.li-parrisli-ptarrisli-šaprisli-štapris
1.sg.c.lu-parrislu-ptarrislu-šaprislu-štapris
3.pl.m.li-parrisli-ptarrisli-šaprisli-štapris
3.pl.f.li-parrisli-ptarrisli-šaprisli-štapris
D / Dt / Š / Št 干祈愿式变位
ImperativeDDtŠŠt
2.sg.m.purrisputarrisšuprisšutapris
2.sg.f.purrisputarrisšuprisšutapris
2.pl.c.purrisputarrisšuprisšutapris
D / Dt / Š / Št 干命令式变位
 DDtŠŠt
Participlemu-parris-ummu-ptarris-ummu-šapris-ummu-štaprus-um
Infinitivepurrus-umputarrus-umšuprus-umšutaprus-um
Verbal Adjectivepurrus-umšuprus-umšutaprus-um
Stative (3.)purrusšuprusšutaprus
D / Dt / Š / Št 干非终止性形式及状态式词干

N 干

N Presenta/u- and a-classi-class
3.sg.c.i-pparrasi-ppaqqid
2.sg.m.ta-pparrasta-ppaqqid
2.sg.f.ta-pparrasta-ppaqqid
1.sg.c.a-pparrasa-ppaqqid
3.pl.m.i-pparrasi-ppaqqid
3.pl.f.i-pparrasi-ppaqqid
2.pl.c.ta-pparrasta-ppaqqid
1.pl.c.ni-pparrasni-ppaqqid
N 干现在时变位
N Preteritea/u- and a-classi-class
3.sg.c.i-pparisi-ppaqid
2.sg.m.ta-pparista-ppaqid
2.sg.f.ta-pparsta-ppaqd
1.sg.c.a-pparisa-ppaqid
3.pl.m.i-pparsi-ppaqd
3.pl.f.i-pparsi-ppaqd
2.pl.c.ta-pparsta-ppaqd
1.pl.c.ni-pparisni-ppaqid
N 干过去时变位
N Perfecta/u- and a-classi-class
3.sg.c.i-ttaprasi-ttapqid
2.sg.m.ta-ttaprasta-ttapqid
2.sg.f.ta-ttaprasta-ttapqid
1.sg.c.a-ttaprasa-ttapqid
3.pl.m.i-ttaprasi-ttapqid
3.pl.f.i-ttaprasi-ttapqid
2.pl.c.ta-ttaprasta-ttapqid
1.pl.c.ni-ttaprasni-ttapqid
N 干完成时变位
N Precativea/u- and a-classi-class
3.sg.c.li-pparisli-ppaqid
1.sg.c.lu-pparislu-ppaqid
3.pl.m.li-pparsli-ppaqd
3.pl.f.li-pparsli-ppaqid
N 干祈愿式变位
N Imperativea/u- and a-classi-class
2.sg.m.naprisnapqid
2.sg.f.naprisnapqid
2.pl.c.naprisnapqid
N 干命令式变位
NParticipleInfinitiveVerbal AdjectiveStative (3.)
sg.m.mu-ppars-umnaprus-umnaprus-umnaprus
sg.f.mu-pparis-t-umnaprus-t-umnaprus-at
N 干非终止性形式及状态式词干

-tan-

PresentGtnDtnŠtnNtn
3.sg.c.i-ptanarrasu-ptanarrasu-štanaprasi-ttanapras
2.sg.m.ta-ptanarrastu-ptanarrastu-štanaprasta-ttanapras
2.sg.f.ta-ptanarrastu-ptanarrastu-štanaprasta-ttanapras
1.sg.c.a-ptanarrasu-ptanarrasu-štanaprasa-ttanapras
3.pl.m.i-ptanarrasu-ptanarrasu-štanaprasi-ttanapras
3.pl.f.i-ptanarrasu-ptanarrasu-štanaprasi-ttanapras
2.pl.c.ta-ptanarrastu-ptanarrastu-štanaprasta-ttanapras
1.pl.c.ni-ptanarrasnu-ptanarrasnu-štanaprasni-ttanapras
-tan- 干现在时变位
PreteriteGtnDtnŠtnNtn
3.sg.c.i-ptarrasu-ptarrisu-štaprisi-ttapras
2.sg.m.ta-ptarrastu-ptarristu-štaprista-ttapras
2.sg.f.ta-ptarrastu-ptarristu-štaprista-ttapras
1.sg.c.a-ptarrasu-ptarrisu-štaprisa-ttapras
3.pl.m.i-ptarrasu-ptarrisu-štaprisi-ttapras
3.pl.f.i-ptarrasu-ptarrisu-štaprisi-ttapras
2.pl.c.ta-ptarrastu-ptarristu-štaprista-ttapras
1.pl.c.ni-ptarrasnu-ptarrisnu-štaprisni-ttapras
-tan- 干过去时变位
PrecativeGtnDtnŠtnNtn
3.sg.c.li-ptarrasli-ptarrisli-štaprisli-ttapras
1.sg.c.lu-ptarraslu-ptarrislu-štaprislu-ttapras
3.pl.m.li-ptarrasli-ptarrisli-štaprisli-ttapras
3.pl.f.li-ptarrasli-ptarrisli-štaprisli-ttapras
-tan- 干祈愿式变位
ImperativeGtnDtnŠtnNtn
2.sg.m.pitarrasputarrisšutaprisitapras
2.sg.f.pitarrasputarrisšutaprisitapras
2.pl.c.pitarrasputarrisšutaprisitapras
-tan- 干命令式变位
 GtnDtnŠtnNtn
Participlemu-ptarris-ummu-ptarris-ummu-štapris-ummu-ttapris-um
Infinitivepitarrus-umputarrus-umšutaprus-umitaprus-um
Verbal Adjectivepitarrus-umputarrus-umšutaprus-umitaprus-um
Stative (3.)pitarrusputarrusšutaprusitaprus
-tan- 干非终止性形式及状态式词干

其它表格

动词变位前缀一览

G, Gt, Gtn, N, Nt, NtnD, Dt, Dtn, Š, Št, ŠtnImp.
3.sg.c.i-u-
2.sg.m.ta/te-tu-
2.sg.f.ta/te-tu-
1.sg.c.a-u-
3.pl.m.i-u-
3.pl.f.i-u-
2.pl.c.ta/te-tu-
1.pl.c.ni-nu-

其他非直陈语式的构造方式

Prohibitive + present
Precativel- + preterit (1.sg., 2.) or + stative / non-verbal
Vetivei + preterit (1.pl.)
Cohortativeaj / ē + preterit
Affirmativepostive, past: + preterit / perfect
postive, future: + present or present + -u
negative, past: + preterit + -u
negative, future: + present + -u
Irrealis-man


本作品采用知识共享署名 4.0 国际许可协议进行许可。
This work is licensed under a Creative Commons Attribution-ShareAlike 4.0 International License.
欢迎访问、转载或进行捐赠

发表评论

Fill in your details below or click an icon to log in:

WordPress.com 徽标

您正在使用您的 WordPress.com 账号评论。 注销 /  更改 )

Facebook photo

您正在使用您的 Facebook 账号评论。 注销 /  更改 )

Connecting to %s

cosmodox.com

%d 博主赞过: